Em altas frequências (acima de 400Hz), um liga amorfa Núcleo do estator do motor normalmente exibe perda de núcleo 60% a 80% menor do que um núcleo de estator de motor de aço silício de tamanho equivalente. Essa diferença dramática decorre da estrutura cristalina quase zero do material, que reduz drasticamente as perdas por histerese e por correntes parasitas. Para engenheiros que projetam motores de alta velocidade, sistemas acionados por inversores ou motores de tração EV opereo em amplas faixas de frequência, esta distinção não é marginal – é um fator determinante na eficiência e no gerenciamento térmico.
A perda do núcleo em qualquer núcleo do estator do motor é a soma de dois componentes principais: perda de histerese e perda de corrente parasita . Em baixas frequências, a perda por histerese domina. À medida que a frequência aumenta, a perda por correntes parasitas aumenta com o quadrado da frequência (P_eddy ∝ f²), tornando-a o contribuinte esmagador na operação de alta velocidade.
Um terceiro componente, perda anômala ou excessiva, também se torna relevante em núcleos laminados sob condições de fluxo de alta frequência. A resistividade do material, a espessura da laminação e a microestrutura controlam diretamente a magnitude dessas perdas.
O aço silício não orientado (normalmente com teor de 2% a 3,5% de Si) é o material mais amplamente utilizado para núcleos de estator de motores em aplicações industriais. Classes padrão como 35W300 ou 50W470 são definidas pela espessura da laminação (0,35 mm ou 0,50 mm) e perda total específica em 1,5T, 50Hz.
A 50Hz, um núcleo do estator do motor de aço silício de 0,35 mm pode apresentar uma perda específica do núcleo de aproximadamente 2,5–3,5 W/kg . Contudo, à medida que a frequência sobe para 400 Hz, o mesmo material pode produzir perdas de 35–60 W/kg – um aumento de dez vezes. A 1.000 Hz, as perdas podem exceder 200W/kg dependendo da densidade do fluxo e da espessura da laminação.
Laminações mais finas (classes de 0,1 mm ou 0,2 mm) atenuam parcialmente isso, mas introduzem complexidade de fabricação, maior dificuldade de empilhamento e custos mais elevados. Mesmo com laminações de 0,1 mm, o aço silício permanece em desvantagem estrutural em comparação com a liga amorfa em frequências acima de 1 kHz.
Ligas amorfas - mais comumente ligas à base de ferro, como Metglas 2605SA1 - são produzidas pela rápida têmpera do metal fundido, resultando em uma estrutura atômica não cristalina. Isso elimina os limites dos grãos, reduzindo significativamente a perda por histerese. O material também é inerentemente fino (a espessura da fita normalmente 20–25 µm ), que suprime a perda por correntes parasitas com muito mais eficácia do que até mesmo as mais finas laminações de aço silício.
A 50 Hz e 1,4T, um núcleo de estator de motor de liga amorfa normalmente apresenta perda específica do núcleo de aproximadamente 0,1–0,2 W/kg — cerca de 10 a 15 vezes menor que o aço silício nas mesmas condições. A 400 Hz, as perdas aumentam para aproximadamente 4–8 W/kg , em comparação com 35–60 W/kg para o aço silício. Isto significa a vantagem de eficiência da liga amorfa cresce à medida que a frequência operacional aumenta .
A tabela abaixo resume os valores representativos de perda de núcleo para um núcleo de estator de motor de aço silício versus um núcleo de estator de motor de liga amorfa em uma faixa de frequências operacionais, medida a uma densidade de fluxo de aproximadamente 1,0T–1,4T.
| Frequência | Perda do núcleo de aço silício (W/kg) | Perda de núcleo de liga amorfa (W/kg) | Redução de Perdas |
|---|---|---|---|
| 50 Hz | 2,5 – 3,5 | 0,1 – 0,2 | ~90% |
| 200Hz | 12 – 20 | 1,5 – 3,0 | ~75%–85% |
| 400 Hz | 35 – 60 | 4 – 8 | ~75%–85% |
| 1.000Hz | 150 – 220 | 18 – 30 | ~80%–87% |
A razão pela qual os núcleos do estator do motor de liga amorfa superam cada vez mais o aço silício em frequências mais altas se resume a duas propriedades físicas: resistividade elétrica e espessura eficaz da laminação .
Ligas amorfas normalmente exibem resistividade elétrica de 120–140 µΩ·cm , em comparação com 40–50 µΩ·cm para aço silício padrão. Uma resistividade mais alta limita diretamente a magnitude das correntes parasitas induzidas no material, reduzindo proporcionalmente as perdas por correntes parasitas.
Como a perda por correntes parasitas é escalonada com o quadrado da espessura da laminação (d²), a fita amorfa ultrafina de 20–25 µm fornece uma vantagem geométrica de aproximadamente 200:1 na supressão de correntes parasitas em comparação com uma laminação de aço silício de 0,35 mm. Mesmo o aço silício de 0,1 mm – já difícil e caro de processar – ainda é quatro a cinco vezes mais espesso.
Apesar de suas vantagens de perda de núcleo, o núcleo do estator do motor de liga amorfa apresenta compensações notáveis que o impedem de substituir universalmente o aço silício:
O núcleo do estator do motor em liga amorfa oferece sua maior vantagem em aplicações onde alta frequência elétrica, otimização de eficiência e controle térmico são as principais restrições de projeto.
Por outro lado, para motores industriais padrão de 50 Hz/60 Hz operando em velocidade fixa com requisitos de eficiência moderados, um O núcleo do estator do motor em aço silício continua sendo a escolha mais prática e econômica . A diferença de perda do núcleo a 50 Hz, embora real, raramente justifica a complexidade adicional de fabricação e o custo do material da liga amorfa em aplicações de commodities.
| Propriedade | Núcleo do estator do motor em aço silício | Núcleo do estator do motor de liga amorfa |
|---|---|---|
| Perda de núcleo a 400 Hz | 35–60 W/kg | 4–8 W/kg |
| Laminação/espessura da fita | 0,1–0,5 mm | 0,02–0,025 mm |
| Densidade de fluxo de saturação | 1,8–2,0T | 1,5–1,6T |
| Resistividade Elétrica | 40–50 µΩ·cm | 120–140 µΩ·cm |
| Fator de empilhamento | 0,95–0,97 | 0,82–0,86 |
| Usinabilidade | Bom (fácil de carimbar) | Fraco (frágil, requer laser/EDM) |
| Custo relativo do material | Baixo | Alto |
| Melhor faixa de frequência | 50–200 Hz | 200Hz and above |
Quando a frequência de operação é a variável de projeto dominante, o liga amorfa Motor Stator Core offers a decisive and measurable core loss advantage que aumenta à medida que a frequência aumenta. Para aplicações onde o custo, a densidade de torque e a capacidade de fabricação têm precedência - especialmente em frequências mais baixas - o núcleo do estator do motor em aço silício continua sendo a escolha de referência. A seleção do material de núcleo correto requer a correspondência do perfil de perda do material com a faixa de frequência operacional real do motor, não apenas com sua potência nominal.